手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 留言列表 > 中盛立方城小区地下车位管理费收费是否合理
我要留言

留言办理进度

进度详情

2020-08-27 17:05:54 留言已通过审核,已派发给城乡一体化示范区

2020-08-27 14:52:37 提交留言成功,等待网络问政超级管理员审核。

网友留言内容

留言网友 陈**
留言类别 咨询
留言编号 202008270252371
所属单位 城乡一体化示范区
留言状态 未回复
留言时间 2020-08-27 14:52:37
留言标题

中盛立方城小区地下车位管理费收费是否合理

留言内容

本人是中盛立方城小区业主,并在2015年在小区地下车库花费11万左右购买了一个小车位。自2017年使用以来,每年都需要给小区物业公司上缴车位管理费30元/月。问其收费理由,物业公司解释是地下车位卫生打扫费,照明费等费用。当时进出车库是购买的蓝牙卡。2019年缴费时物业说管理费上涨了(经了解,其没有征询广大车主的意见),每月收40元。当时问其理由,说是蓝牙进出换成车牌识别了,所以贵了,鉴于你是老车主,免收200元系统录入费用。问其之前的蓝牙卡能不能退,物业说不能退。

车位管理费收费是理解的,但是每月收费标准是多少,想咨询下相关部门。难道物业说收费多少就收多少?说涨价就涨价?根本不用考虑我们广大车主的意见?我们就像待宰的羔羊?物价局需不需要审核?查询相关资料,有些地方出台了相应的法规。

自车位使用以来,小区车辆进出只有两个出入口,而且还是混进混出的,没有专门进,专门出的。每次进出那叫一个困难啊,有时赶一块了,还得给让行。

pk10开户地下车库照明灯本来是安装很多日光灯的,但是一直没有全开,只是开一部分,问其为啥?物业说有些没法开,线路不对。线路不对可能吗,那安装工人都是专业安装的,真实原因是,车位好多都没有卖出去,如果全开,不划算。后来,索性把日光灯管全部卸掉,安装一部分节能灯,隔一段距离安一个。每次进车库,都是感觉黑乎乎的的一片。停个车,你不开灯,根本停不好。拿个东西都得用手机照着。

再说卫生吧,就一个年纪大的打扫卫生的,一个月也打扫不了一次,那拖地也是开个清扫车转一圈,多长时间弄一次都难说。下面经常有遛狗的,那狗屎能待在下面一个多月。

地面破损,从没有修补过。通往地面的楼梯,没有照明,每次晚上从车库走楼梯上去,必须用手机照着,生怕踩空摔着。

东面车库那个出入口,没人看管,车辆上面经常性的贴有小广告。还有骑摩托、电动车从那下车库的,行人从地下车库进出的,出入还得小心他们。冬天下雪结冰,出入口上去就困难,为啥?打滑呗,没人管,没人清扫。东边那个口也经常被周围停车的给堵着,因为不明显。

如此种种,试问相关部门,就这种服务水平,他收费合理吗?如果是您,您愿意给他交吗?我们很是无奈,因为不交,你进不去,车没地方停,空看着自己花十几万买的车位空在那。交了但是也心中窝火。

特别声明 此留言内容为驻马店网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

单位回复内容

满意度调查 / 分享

支持,顶一下! 位网友参与

差劲,踩一下! 位网友参与

手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言
微信扫描二维码,网友可通过驻马店网络问政微信小程序留言,留言网友可通过小程序对回复内容进行文字反馈。
159彩票 秒速赛车开户 吉利分分彩 快3正规平台 75秒赛车网站 秒速赛车计划 加拿大28 天天乐棋牌 秒速赛车是真的吗 秒速赛车登陆