手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 留言列表 > 关于泌阳县源丰房地产尚东壹号院项目收取天然气初装费的投诉
我要留言

留言办理进度

进度详情

2020-01-14 15:01:29 泌阳县已回复,留言已办结。

2020-01-13 09:36:53 办理单位更改为泌阳县

2020-01-13 09:36:53 留言已通过审核,已派发给泌阳县

2020-01-13 08:50:57 市发改委退回留言。

2020-01-08 10:01:40 办理单位更改为市发改委

2020-01-08 10:01:40 留言已通过审核,已派发给市发改委

2020-01-07 16:20:58 市场监督管理局退回留言。

2020-01-07 15:33:59 留言已通过审核,已派发给市场监督管理局

2020-01-06 16:53:52 提交留言成功,等待网络问政超级管理员审核。

网友留言内容

留言网友 王**
留言类别 投诉
留言编号 202001060453518
所属单位 泌阳县
留言状态 已回复
留言时间 2020-01-06 16:53:52
留言标题

关于泌阳县源丰房地产尚东壹号院项目收取天然气初装费的投诉

留言内容

根据国家发改委585号文件,人气初装费属于城市基础设施配套费,在开发商购买土地时就已经由开发商缴纳,否则按照国家规定不能办理规划、立项手续。这些费用已经计入房价,不得冠以任何名义重复收取。依据驻马店市发改委2014驻发改办{关于废止部分价格(收费)审批事项的通知}(【2014】164号文件的精神),供管网设施配套费和燃气入户管网材料费的相关文件予以废除。依据此文件,供热,燃气开口费(初装费)均停止收取,该文件从2014年4月21日起执行。根据国家,省,市,相关文件精神,供热,燃气开口费(初装费)等费用从项目单位缴纳的城市基础设施配套费中解决,不得向购房者另行加收。

而泌阳尚东壹号院取得建筑规划许可证的时间大概是2017年,是在驻马店市发改委2014驻发改办{关于废止部分价格(收费)审批事项的通知}(【2014】164号文件的精神)之后。

目前壹号院业主多次向泌阳县政府相关单位,和12315.12345投诉,一直不予解决。县政府相关人员在处理此次事件答非所问,推诿扯皮,在市发改委2014年执行燃气开口费应有项目单位缴纳的城市基础设施配套费中解决,但是相关单位依然拿河南省人民政府出台〔2007〕21号常务会议纪要, 2012年4月,在市物价部门科学测算的基础上,经请示市政府同意,市发改委下发《关于我市燃气入户管网材料费临时收费标准的批复》(驻发改审批〔2012〕112号文)的文件说事,相当政府单位人员形式主义,官僚主义严重,不作为,无担当,要求追究相关责任人的责任,为人民群众主持公道。

单位回复内容

满意度调查 / 分享

支持,顶一下! 位网友参与

差劲,踩一下! 位网友参与

手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言
微信扫描二维码,网友可通过驻马店网络问政微信小程序留言,留言网友可通过小程序对回复内容进行文字反馈。
pk10彩票 秒速赛车下载 秒速赛车开户 秒速赛车开户 上海11选五 广东快乐十分 广东11选五 秒速赛车平台 秒速赛车网站 秒速赛车玩法