手机留言途径: 手机扫码,通过驻马店网络问政手机版留言手机版 手机扫码,通过驻马店融媒手机客户端留言手机客户端 手机扫码,通过驻马店网络问政微信小程序留言微信小程序

分享至手机
当前位置:驻马店网络问政 > 记者追踪 > 正文

网络问政今日热点:地摊经济、滨河公园关灯太早、练江大道交通拥堵……

时间:2020-06-05 17:36:48来源:驻马店广视网字号: |

6月5日,网络问政共受理群众留言37条:其中咨询类留言18条;投诉类留言19条。主要涉及地摊经济、滨河公园关灯太早、练江大道交通拥堵……等方面,涉及办理单位有市城管局、高新技术产业开发区、市公安局等单位。

今日,群众关注度较高及办理单位回复较好的留言整理如下:

1.留言咨询:请问驻马店市有没有关于地摊经济的政策?

中央已经明确鼓励地摊经济,请问驻马店市有没有相关政策?哪片区域是可摆摊的?

城管局为落实李克强总理在政府工作报告中提出的要求,做好便民市场的管理和服务。我市初步选定22条道路作为便民市场,用做小商品、餐饮、果蔬等经营场所。目前市城管局已组织相关单位人员到外地考察学习其管理经验,相应举措很快就会实施并向社会公布。

2.留言咨询:滨河公园关灯太早。

高新区滨河公园每晚20:20都关灯了,而且最近一直都没夜里亮过。应该21:00关灯,每天都是来散步游玩的人都黑灯瞎火的。

市高新技术产业开发区回复前段受疫情影响,为有效防控疫情,避免人群聚集,滨河公园暂时关闭灯光。近日,灯光系统正在调试,将于近两日调试完毕,具体开灯时间为晚19:30—21:30。

3.留言咨询:练江大道与乐山路交叉的十字路口交通拥堵。 

今天上午11:20左右,我从练江大道与乐山路交叉口西北面过红绿灯,接学生的车子直接拥堵在路口,只留了一个小型电车的空间,停的特别乱。该路口来回行人很多,都堵在那里,等两个红绿灯也没过去,请求安排辅警协助!

市公安局回复:首先感谢您对我市道路交通管理工作的关心与支持,接到您的留言后老街派出所交巡防大队高度重视,立即安排交辅警在该路口疏导交通,并安排巡逻车在高峰时期加大对该路段的巡逻力度,确保路面交通的安全畅通。

pk10开户免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非驻马店广视网、驻马店融媒、驻马店网络问政、掌上驻马店、驻马店头条、驻马店广播电视台)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,作品版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。凡是本网原创的作品,禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

责任编辑 / 张媛媛

审核 / 平筠

终审 / 张凯旋

上一篇: 网络问政今日热点:退役士官安置政策、运政车辆故意遮挡号牌闯红灯、普通话测试何时举行……

下一篇: 网络问政今日热点:幼儿园招生标准、建议驿城区建图书馆、设施农业用地申请办法……

我要留言

驻马店网络问政已受理网友留言 17845 条, 17706 条已得到处理。

秒速赛车玩法 秒速赛车平台 幸运时时彩 秒速赛车登陆 秒速赛车计划 75秒赛车网站 秒速赛车是真的吗 秒速赛车官方网站 广东快乐十分 秒速赛车